Высокотехнологичные японские решения для промышленных предприятий от компании SUMITOMO SEIKA CHEMICALS CO.,LTD.

Запуск первой очереди кислородной станции Sumitomo Seika Chemicals на ММСК

Дата публикации: 30.11.2016г.

29 ноября на ООО «Медногорский медно-серный комбинат» (далее ММСК) входящий в состав ООО «УГМК-Холдинг» (далее УГМК) была торжественно введена в строй первая очередь новой кислородной станции. Запуск первой очереди производительностью 5366 м3/час газообразного кислорода с чистотой 93% позволило заметно повысить производительность плавильных печей и агрегатов предприятия. В дальнейшем запуск второй очереди позволит вдвое увеличить производительность станции до 10732 м3 кислорода.

Данный проект реализовал наш партнер компания "Пневмомаш" совместно с компанией-поставщиком основного технологического оборудования Sumitomo Seika Chemicals Co.,Ltd.

Компания «Пневмомаш» выполнила полный комплекс работ от проектирования до пуско-наладочных работ.

На данный момент это первая установка, действующая на территории Российской Федерации. На очереди прорабатывается поставка подобного оборудования для других компаний, входящих в состав УГМК, а также для других компаний России из металлургического сектора.

В торжественной церемонии запуска нового промышленного объекта приняли участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг и генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

Ввод в эксплуатацию нового объекта, как сказал генеральный директор УГМК Андрей Козицын: «Прежде всего, это гарантия технологической безопасности и дальнейшего бесперебойного металлургического производства».

По словам губернатора Оренбургской области Юрия Берга: «Реализация УГМК столь масштабных инвестиционных проектов однозначно усилит производственную мощь ММСК и повысит социально-экономический уровень муниципалитета».

Запуск первой очереди кислородной станции является важным этапом для предприятия и является вкладом в технологическая безопасность предприятия, поскольку ранее на ММСК кислород получали криогенным способом, при котором кислород получали методом глубокого охлаждения воздуха и его дальнейшего разделения на азот и кислород. При этом время запуска установки составляет от нескольких часов (после внеплановых остановок) до несколько суток (после капремонта).

На новой кислородной станции применена технология вакуумной короткоцикловой адсорбции (ВКЦА), что позволяет получать кислород уже через 15 минут после запуска станции. Установка ВКЦА, представляет собой молекулярное сито, которое позволяет отделять из воздуха влагу, углекислый газ и азот, а очищенный газообразный кислород сразу поступает в производство.

Новая кислородная станция проще в эксплуатации, обеспечивает гибкость по производству кислорода, а самое главное снижает себестоимость кислорода для нужд основного производства. Модульное исполнение обеспечивает легкий доступ для обслуживания и текущего ремонта. А наличие комплексной системы автоматизированного управления не требует постоянного присутствия дежурного персонала.

Следующим шагом будет отработка технология автогенной плавки с применением технического кислорода на плавильном агрегате «Победа». По результатам этих работ в 2017 году будет принято решение об объемах и сроках строительства второй очереди кислородной станции на ММСК.

    Напомним, что основными преимуществами ВКЦА воздухоразделения является:
  • Низкое удельное энергопотребление. Не более 0,45 Квт/нм3 включая дожимные компрессоры и инфраструктуру станции (криогеника 0,75-1,0 Квт/нм3 только технология).
  • Регулирование производительности 0-100%.
  • Пуск установки с одной кнопки. 100% автоматизация процесса производства кислорода.
  • Мгновенный пуск и остановка установки в зависимости от необходимости. Количество пусков не менее 3 в час.
  • Начало производства кислорода 93% через 15-20 минут после пуска станции. 80% кислород сразу.
  • Полная остановка станции не более чем через 3 минуты.
  • Минимум эксплуатирующего персонала. 1 оператор в смену.
  • Простота обслуживания и эксплуатации. ТО 1 раз в год, ремонт 1 раз в 8 лет.
  • Срок службы адсорбента и агрегатов не менее 15-20 лет.
  • Значительно меньшие капитальные затраты при проектировании и строительстве кислородной станции.
  • Модульность и унификация установок.
  • Резервация производственных мощностей 20-50%.
  • Адаптированное решение для электропечей в Японии и Европе.

Краткая информация о компании Sumitomo Seika Chemicals Co.,Ltd:
Компания основана в 20 июля 1947 году. Основные сферы деятельности: химикаты, функциональные полимеры, газы и газовые генераторы. В настоящее время компания является лидером на японском рынке по поставке генераторов газообразного кислорода (128 установок). Всего в мире уже установлено более 250 больших генераторов газообразного кислорода.